Огромная пристройка

Тема в разделе "Жилищные споры", создана пользователем Света-конфета, 3 ноя 2016.

  1. У мужа есть квартира на втором этаже в другом городе, в которой проживает друг, так сказать, присматривает. Соседка снизу решила сделать пристройку и всеми правдами и неправдами добилась подписей от соседей. Но ни один житель нашего и соседнего подъезда не ожидали масштабов пристройки, которая имеет огромные размеры. Вообщем все вооружились и начали бегать по инстанциям, где получали отказы и везде им говорили, что все законно. Муж об этой ситуации узнал только когда приехал продавать ту квартиру. Проблема в том, что продать теперь эту недвижимость стало крайне сложно, потому что проникнуть в квартиру, что собственно и случилось уже, очень просто.
    А еще соседка утверждает, что БТИ включило пристройку в основную площадь, но как это было допущено никому не ясно.
    Вопрос: реально ли добиться демонтажа данной пристройки? Суд сможет помочь? Адвоката стоит нанимать или это все уже бесполезно?
     
  2. В данном случае, если пристройка была согласована в БТИ, то добиться демонтажа в суде будет проблематично, поскольку согласие всех собственников дома было получено.

    В силу ч. 2 ст. 25 ЖК РФ Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

    На основании ст. 40 ЖК РФ
    1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.
    2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
     

Поделиться этой страницей