Ограничение по количеству прописанных людей в одном квартире

Тема в разделе "Определение порядка пользования жилым помещением", создана пользователем Sanea, 2 мар 2016.

  1. Sanea

    Sanea New Member

    Сколько максимально людей можно прописать в одну квартиру? Пытался разобраться сам и понял, что бесконечно прописывать людей не реально так как ограничение исходит от количества квадратных метров в квартире, но не понял по сколько свободных кв. м. выходит на одного человека и какая часть жилплощади считается. Благодарю за разъяснение.
     
  2. Добрый день. Если квартира в собственности то вселять и регистрировать можно скольку угодно человек. Главное как указано выше они там проживали, то есть регистрация не была фиктивной. Ограничения есть ТОЛЬКО для квартиры которая предоставлена по соц. найму. Учетная норма устанавливается администрацией населенного пункта или района. Для Санкт-Петербурга учетная нома для отдельных квартир составляет 9 кв. м. общей площади на человека, а для коммунальных квартир - 15 кв. м.общей площади на человека.

    Статья 70 ЖК РФ
    Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    В силу ч. 5 ст. 50 ЖК РФ, Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

    В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона Санкт-Петербург от 19.07.2005 г. № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге», учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах, 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.
     

Поделиться этой страницей