Оформлять наследство или нет?

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем SemenSh, 3 ноя 2016.

  1. SemenSh

    SemenSh New Member

    Если наследники живут в квартире наследодателя считаются ли то, что они вступили в право наследования? Или же наследство надо оформлять у нотариуса?
     
  2. Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства
    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Однако, право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации права. В связи с этим, квартиру все равно необходимо оформить у нотариуса, а затем подать свидетельство о праве на наследство в Росреестр для регистрации права собственности.
     

Поделиться этой страницей