Оформление наследства и отец

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем honny, 6 ноя 2016.

  1. honny

    honny New Member

    Моя мама получила когда-то квартиру по дарственной. Отец не имеет прав на квартиру. По наследству мама оставила ее мне, но там живет отец. Могу я продать квартиру после вступления в наследство? Благодарю за ответ.
     
  2. Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Таким образом, отец не вправе претендовать на квартиру, приобретенную супругой в дар.

    Статья 1119 ГК РФ Свобода завещания
    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения

    Таким образом, Ваша мать вправе завещать квартиру кому угодно по завещанию. После вступления в наследство Вы можете продать квартиру, так как являетесь единоличным собственником.
     

Поделиться этой страницей