Оформление наследства без документов

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем Marvelo, 5 ноя 2016.

  1. Marvelo

    Marvelo New Member

    Добрый день. Можно ли оформить наследство без документов или нет? Досталось мне наследство бабушки, ей было 90 лет, последние пару лет со старческим маразмом. Документов на квартиру нет. Было только завещание у нотариуса. Как оформить наследство?
     
  2. Чтобы наследство полностью перешло к наследнику нужно получить свидетельство о праве наследование. Его выдает нотариус на основании заявления, прилагаемых к нему документов. Наследник должен подать заявление на выдачу свидетельства.

    Однако, если на стадии подачи заявления о принятии наследства отсутствие документов на имущество не будет играть большой роли, то в оформлении свидетельства про право на наследство нотариус должен будет отказать. При этом нотариус разъяснит Вам право решить данный вопрос в судебном порядке.

    На самом деле путей решения данной проблемы:
    1. Если у Вас есть основания предполагать, что право собственности наследодателя было зарегистрировано, но документы об этом утеряны, Вам необходимо обратиться за помощью к адвокату. Согласно ст. 2 Закона РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской федерации» адвокат имеет право обратиться с адвокатским запросом в органы регистрации и истребовать необходимую информацию и копии документов. Таким образом, есть шанс получить необходимые документы без суда и оформить наследство у нотариуса.
    2. В том случае, если в государственных реестрах нет информации о регистрации права собственности наследодателя или правоустанавливающие документы есть, но удерживаются другими физическими лицами, есть смысл обратиться в суд.
    При этом составляется исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования по закону. Обозначим сразу, что этот путь не самый дешёвый, ведь имеет место имущественный иск. Сума судебного сбора в данном случае составляет 0.2 - 4% от цены иска (от стоимости имущества). Если стоимость имущества неизвестна и оценку провести нет возможности – можно заплатить минимальный размер судебного сбора с последующей доплатой после выяснения стоимости имущества, или приложить заявление об отсрочке уплаты госпошлины, до определения в ходе судебного разбирательства стоимости имущества и, соответственно, возможности определить цену иска. Ответчиком по данному иску будут либо другие наследники, либо орган местного самоуправления.
     

Поделиться этой страницей