Оформление ДТП без ГИБДД

Тема в разделе "Нарушение ПДД и эксплуатации ТС", создана пользователем TviTer, 2 мар 2016.

  1. TviTer

    TviTer New Member

    Можно ли оформить ДТП, без ГИБДД? Вообще, разрешено ли законом, не вызывать наряд, а все зафиксировать самостоятельно?
     
  2. На месте ДТП может быть оформлен Евро-протокол без обращения в ГИБДД. При этом размер страховой выплаты не может превышать 50 тысяч рублей, за исключением случаев когда ДТП произошло на территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ленинградской области где лимит выплаты составляет 400 000 рублей.

    Если дорожно транспортное происшествие произошло на территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ленинградской области, повреждения автомобилей должны быть зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото- или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами).

    В силу п. 2 ст. 11.1Федерального Закона «Об обязательном страховании», в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

    В соответствии с п. 4 ст. 11.1 Федерального Закона «Об обязательном страховании», в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тысяч рублей.

    Согласно п. 5 ст. 11.1 Федерального Закона «Об обязательном страховании», в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ленинградской области, без участия уполномоченных на то сотрудников полиции ограничение по размеру страховой выплаты, предусмотренное пунктом 4 настоящей статьи, не применяется и страховая выплата осуществляется потерпевшему в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона, при условии представления страховщику данных об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото- или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами).

    В соответствии со ст.7 Федерального Закона «Об обязательном страховании», страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении страхового случая возместить потерпевшим причиненный вред, составляет не более 400 000 рублей при причинении вреда имуществу каждого потерпевшего.
     

Поделиться этой страницей