Нужно ли возвращать предварительный договор?

Тема в разделе "Договор долевого участия", создана пользователем Клинка, 1 ноя 2016.

  1. Клинка

    Клинка New Member

    При покупке квартиры в новостройке сначала заключили с застройщиком предварительный договор долевого участия. Сейчас застройщик составляет договор долевого участия, и просит вернуть мой экземпляр предварительного. Обязана ли я это делать?
     
  2. Понятие предварительный договор ДДУ не является корректным, так как любой ДДУ должен регистрироваться в Росреестре. Если он не был зарегистрирован, то соответственно не был заключен, и не создает каких-либо прав и обязанностей сторон. Впринципе, его можно отдать, но только после регистрации основного договора ДДУ.

    Согласно ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ №214), Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
     

Поделиться этой страницей