нужно ли согласовывать перепланировку в квартире со свободной перепланировкой?

Тема в разделе "Перепланировка квартиры", создана пользователем Борисов, 31 окт 2016.

  1. Борисов

    Борисов New Member

    Мы купили квартиру со свободной планировкой, внутренние стены будем ставить сами. Но нужно ли узаконивать такую перепланировку? И если нужно, то делать это до или после установки стен?
     
  2. В новостройках часто квартиры сдаются со “свободной” планировкой, когда внутренние перегородки либо не возведены вообще, либо возведены высотой в кирпич или блок. Пример такой квартиры приведен на фотографии сверху. Застройщики позиционируют такие новостройки со "свободной" планировкой таким образом, что в них, якобы, позволено возводить перегородки в любом месте, что потом приводит к плачевным последствиям и невозможности узаконивания перепланировки. Юридически свободной планировки не бывает. Перед строительством дома проектная документация на него в обязательном порядке проходит соответствующую экспертизу. В этой документации в квартирах указаны все перегородки, выделены коридоры, кухни, санузлы и т.д. В противном случае, пройти соответствующую экспертизу и получить разрешение на строительство здания невозможно. По факту застройщик просто затем не возводит эти перегородки внутри квартиры.
    Во-первых, это позволяет избежать лишних затрат.
    Во-вторых, большинство людей, все равно, затем переделывают планировку квартиры, и это верно.
    В-третьих, позволяет застройщику рекламировать квартиры с любыми возможностями по перепланировке, что является неверным. Перед сдачей дома в эксплуатацию его обязательно инвентаризируют, то есть техники соответствующих организаций (чаще всего БТИ или Ростехинвентаризации) производят обмеры построенных квартир, определяют окончательные площади, по которым с дольщиками происходят финальные расчеты, и выполняют соответствующие планы квартир. Так вот, эти обмеры обязательно производят на основании как раз той проектной документации, которая прошла экспертизу.

    В любом случае, перед планированием перепланировки в новостройке вначале необходимо получить план БТИ на квартиру и отталкиваться от него. В противном случае, Вы рискуете выполнить ремонт с большим количеством нарушений, которые затем приведут к необходимости его переделывания.

    Также отметим, что в последнее время во многих новостройках застройщик при сдаче здания в эксплуатацию заказывает инвентаризационные обмеры у обычных кадастровых инженеров (так получается дешевле). Однако, для согласования перепланировки Жилищная инспекция требует технический паспорт на квартиру не от кадастрового инженера, который не имеет права его выполнять, а от уполномоченной государственной или муниципальной организации технической инвентаризации (БТИ или Ростехинвентаризации), ссылаясь на п.3 "Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №1301 от 13.10.1997. Поэтому для получения такого технического паспорта, приходится проводить первичную инвентаризацию квартиры в Ростехе на основании архитектурно-строительного плана. БТИ, вообще, отказывается первично инвентаризировать квартиру отдельно от всего здания.
     

Поделиться этой страницей