Неиспользованный отпуск меньше чем отпускные?

Тема в разделе "Взыскание компенсаций за неиспользовынный отпуск", создана пользователем rodos, 3 мар 2016.

  1. rodos

    rodos New Member

    Как рассчитывается неиспользованный отпуск, меньше он чем обычные отпускные или нет?
    Один из сотрудников с такой же должностью и такой же зарплатой ушел в отпуск и получил отпускные больше чем моя жена, которая просто взяла компенсацию за неиспользованный отпуск. Все правильно?
     
  2. Добрый день!
    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). Для определения количества дней заработанного отпуска, подлежащих компенсации, необходимо общее количество заработанных отпускных дней уменьшить на количество использованных дней отпуска:

    [​IMG]

    В течение рабочего года изменились условия предоставления отпуска. В этом случае количество дней неиспользованного отпуска рассчитывается отдельно для периодов с разными условиями предоставления отпуска, а затем складывается. Общая сумма уменьшается на количество использованных дней отпуска.

    Количество заработанных дней отпуска рассчитывается путем деления продолжительности отпуска в календарных днях на 12 месяцев, а затем умножается на количество месяцев отпускного стажа работника (п. 29 Правил об отпусках):

    [​IMG]

    При этом менее половины месяца отбрасывается, а более половины округляется до целого (п. 35 Правил об отпусках). В зависимости от установленной продолжительности отпуска можно рассчитать количество дней отпуска, положенное за каждый месяц рабочего года, например:

    – 2,33 календарного дня при продолжительности отпуска 28 календарных дней;
    – 2,92 календарного дня при продолжительности основного отпуска 28 календарных дней и дополнительного отпуска 7 календарных дней.

    Обратите внимание: в отличие от отпуска, который может быть предоставлен только в целых днях, при расчете компенсации за неиспользованные дни отпуска их округление законодательством не предусмотрено.

    Однако работодатель самостоятельно может локальным нормативным актом предусмотреть округление количества неиспользованных дней отпуска в целях расчета суммы компенсации (письмо Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 № 4334-17). Если в компании такое решение принято, то округление следует производить не по правилам математики, а каждый раз в большую сторону в пользу работника.

    Работник уходит в отпуск с последующим увольнением. По письменному заявлению работника все неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением, за исключением случаев увольнения за виновные действия (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Специалисты Роструда считают, что отпуск с последующим увольнением должен предоставляться полной установленной продолжительности. При этом оплачиваются только те его дни, которые подлежали бы денежной компенсации при увольнении (письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1 и Определение КС РФ от 25.01.2007 № 131-О-О).

    Период отпуска с последующим увольнением не увеличивает отпускной стаж работника, поскольку фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска (письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1), хотя днем увольнения будет считаться последний день отпуска (ч. 3 ст. 127 ТК РФ). Все денежные расчеты производятся до ухода работника в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами (письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1).
     

Поделиться этой страницей