Не приходят уведомления о налоге на землю

Тема в разделе "Земельные споры", создана пользователем Green, 4 ноя 2016.

  1. Green

    Green New Member

    Мне уже несколько лет не приходят письма с уведомлением о налоге на землю, является ли это уважительной причиной для меня не платить налоги или мне начислят штраф когда-нибудь?
     
  2. Согласно ст.397 НК РФ 4. Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

    Налоговое уведомление может быть передано вам налоговым органом лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через ваш личный кабинет. В случае направления уведомления по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты направления заказного письма (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 52 НК РФ).

    Если у вас имеется доступ к личному кабинету налогоплательщика, вы получите налоговое уведомление только в электронной форме. Чтобы получать налоговые уведомления на бумажном носителе, необходимо уведомить об этом налоговый орган через свой личный кабинет, предварительно получив усиленную неквалифицированную электронную подпись (посредством сервиса "Личный кабинет налогоплательщика") или усиленную квалифицированную электронную подпись (выдается уполномоченным Удостоверяющим центром) (п. 2 ст. 11.2 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.08.2016 N БС-4-11/15377@; Информация ФНС России от 07.07.2016).

    Если вы не получили налоговое уведомление и платежные документы к нему, вы рискуете пропустить срок уплаты налога, что в некоторых случаях может повлечь начисление пеней и привлечение к налоговой ответственности (п. 2 ст. 57, п. 1 ст. 75, ст. 122 НК РФ). Поэтому, если вы не получили налоговое уведомление и платежные документы, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

    1. Обратитесь в налоговый орган за уведомлением.

    Налоговые органы рекомендуют обратиться за уведомлением на уплату налогов в налоговую инспекцию по месту жительства лично, если уведомление вами не получено.

    2. Сообщите в налоговый орган о наличии у вас объектов недвижимого имущества

    В случае неполучения налогового уведомления вы обязаны в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом), сообщить о наличии у вас объектов недвижимости или транспортного средства в любой налоговый орган по вашему выбору. К данному сообщению должны быть приложены копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимости или документов, подтверждающих госрегистрацию транспортных средств. Сообщение не представляется в налоговый орган, если ранее вы получали налоговое уведомление об уплате налога в отношении данного объекта либо у вас имеется право на налоговые льготы, в связи с чем налоговое уведомление вам не направлялось (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

    Если до 31.12.2016 вы успели представить в налоговый орган сообщение об объекте налогообложения, по которому налоговое уведомление вам не направлялось и налог вами не уплачивался, инспекция начислит налог только за 2016 г. С 2017 г. данная льгота отменяется, поэтому при получении сообщения об объектах налогообложения инспекция направит вам уведомление об уплате налога за три предшествующих календарных года, но не ранее момента возникновения права на объект (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ; ч. 5 ст. 7 Закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ; Информация ФНС России).

    Заявление и указанные документы вы можете представить в налоговый орган лично или направить по почте заказным письмом. Также вы можете передать соответствующее сообщение в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, заверив их усиленной квалифицированной электронной подписью, или через личный кабинет налогоплательщика (п. 7 ст. 23 НК РФ).


    Начиная с 01.01.2017 предусмотрена ответственность за несообщение о наличии у вас объектов недвижимости в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п. 2.1 ст. 23, п. 3 ст. 129.1 НК РФ).
     

Поделиться этой страницей