Не нуждаемся в уборке территрории

Тема в разделе "ЖКУ", создана пользователем IzaBella, 4 мар 2016.

  1. IzaBella

    IzaBella New Member

    Такая ситуация, жильцы сами убирают территорию дома, так как никто этого не делает. Зато квитанция об уборке приходит постоянно. Можем ли мы полностью отказаться от таких "качественных" услуг?:mad:
     
  2. Придомовая территория многоквартирного дома.


    Чьей собственностью является придомовая территория, где расположен многоквартирный дом ?

    Придомовой участок является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»). Напомним, что собственником квартир по социальному найму является муниципалитет.
    Однако необходимо учесть порядок закрепления прав на этот земельный участок.
    Их два:
    1. Земельный участок, сформированный до введения в действие Жилищного кодекса (до 1 марта 2005 года), в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме без обращения в органы власти.
    2. Если же участок не был сформирован, то земля в общую долевую собственность собственников помещений переходит бесплатно после процедуры формирования участка и проведения его государственного кадастрового учета. Во втором случае необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления, который не может отказать (Постановление Конституционного Суда РФ от 28 мая 2010 г. N 12-П).


    Определены ли какие-то нормативы придомовой территории по площади ?
    Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ в ред. Федерального закона от 04.06.2011 г. №123-ФЗ).

    Кто отвечает за содержание объектов на придомовой территории ?

    За содержание объектов придомовой территории отвечают собственники жилья не зависимо от того, когда эти объекты были возведены. А само содержание осуществляется через управляющую компанию либо через товарищество собственников жилья. К таким объектам относятся: элементы озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты (п.1 ст.36 ЖК РФ).

    Законно ли оплата уборки придомовой территории?

    Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства входит в состав общего имущества (Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества…» (в ред. от 06.05.2011 N 354)
    Бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме ложится на собственников помещений (п.1 ст.39 ГК РФ).
    Напомним, что собственниками квартир по социальному найму является муниципалитет.
    Поэтому оплата уборки придомовой территории осуществляется собственниками квартир в том случае:
    - если проведен кадастровый учет и определены границы придомовой территории;
    - если есть договорные обязательства, заключенные между собственниками квартир и управляющей компанией, по уборке территории.
    И отдельно (дополнительно к сказанному) для жителей, проживающих по договору социального найма:
    - если это предусмотрено договором социального найма.
    Во всех остальных случаях оплата незаконна.

    Можно ли отказаться от уборки придомовой территории многоквартирного дома?

    Можно, если создано ТСЖ, но в таком случае обязательства по уборке придомовой территории жители многоквартирного дома берут на себя.

    Можем ли мы, жители многоквартирного дома, использовать придомовую территорию в личных нуждах?

    Можете.

    Пределы использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им в соответствии со ст. 44 ЖК РФ отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, который является органом управления многоквартирным домом. Поэтому возможность использования придомовой территории в личных нуждах и пределы такой возможности необходимо решать на общем собрании собственников жилья.


    Можно ли отказаться от услуг управляющей компании ?

    Можно, но для этого должны быть причины (не выполнение компанией условий договора, непредусмотренное повышение тарифов и т.д.), если договор прекращается досрочно. Либо при выполнении компанией условий договора у жителей есть возможность по истечении срока договора выбрать другую управляющую компанию на свое усмотрение. Если более 50% проживающих в доме жителей не собственники квартир, то выбор другой компании осуществляется через муниципалитет.
     

Поделиться этой страницей