Не могу закрыть счёт в банке

Тема в разделе "Вклады, депозиты и текущие счета физ.лиц", создана пользователем GenaPetrov81, 1 мар 2016.

  1. GenaPetrov81

    GenaPetrov81 New Member

    Не могу закрыть счёт в банке, так как мне говорят, что у меня перед ними есть задолженность по кредиту. Но разве банк имеет право связывать эти два момента, кредит и личный счет в валюте? Как быть теперь?
     
  2. В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

    В соответствии с п.1 ст. 450 ГК РФ, расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    В соответствии со ст. 452 ГК РФ, соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

    В силу ст. 859 ГК РФ, Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.
    Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.
    В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на счете в течение шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого, а также порядок зачисления и возврата денежных средств с которого устанавливается Банком России.

    Таким образом, отказ Банка в расторжении договора банковского счета не соответствует закону. При наличии задолженности по кредиту, Банк вправе списать часть суммы с другого Вашего счета в счет погашения задолженности, однако отказывать в расторжении договора и закрытии счета банк не вправе.

    В данном случае нужно подать письменной заявление и второй экземпляр с отметкой банка оставить у себя. Если договор не будет расторгнут то нужно обращаться в суд с иском.
     

Поделиться этой страницей