Не берут в садик без карточки прививок

Тема в разделе "Медицинский юрист", создана пользователем ПравовойЧел, 2 ноя 2016.

  1. Мы отказались от прививок по своим личным соображениям, но она отказывают в приёме ребенка в садик. Могут ли они такое делать и какой закон дает им это право? Ведь жизнь без прививок это свобода выбора.
     
  2. В соответствии со статьей 5 «Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики» Федерального закона N157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в ред. от апреля 2015 все граждане имеют право на отказ от профилактических прививок.

    Этот же закон нас предупреждает, что отказ может повлечь:

    • запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
    • временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
    • отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. № 825 “Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок”).

    Из 7-ой статьи 77-ФЗ мы узнаем, что

    «…Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами…»

    Из 323-ФЗ узнаем, что в случае отказа необходим письменный отказ от медицинского вмешательства.

    Далее читаем СанПины внимательно и находим:

    «Ежегодный охват пробой Манту детей до 14 лет включительно должен составлять не менее 95%. В обязательном порядке обследуются дети из социально неблагополучных семей и проживающие на территории Российской Федерации дети иностранных граждан, прибывшие из неблагополучных по туберкулезу стран.«

    СанПины очень противоречивые, в них содержится еще и такое:

    «…Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

    Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания…»
     

Поделиться этой страницей