Наследственная кватрира на 3-х

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем Гер_Герыч, 29 фев 2016.

  1. Гер_Герыч

    Гер_Герыч New Member

    Три брата получили в наследство от матери однокомнатную квартиру. Каждый из нас владеет 1/3 квартиры. Я хочу договорится с остальными продать ее или что бы они выплатили мне мою долю деньгами. Они не соглашаются, могу ли я подать на них в суд?
     
  2. В силу ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Таким образом, Вам нужно вручить Вашим братьям письменное предложение о покупке доли. В случае, если они не покупают Вашу долю, Вы вправе продать ее любому третьему лицу
     

Поделиться этой страницей