Насколько законно принуждение оформить банковскую карту вместо сберкнижки?

Тема в разделе "Банковские карты", создана пользователем Байрон, 28 фев 2016.

  1. Байрон

    Байрон New Member

    Моя мать хотела открыть в банке сберегательную книжку, чтобы копить там средства. Работник банка сказал, что это невозможно, книжки отменили и он может оформить только банковскую карту. Хотелось бы знать, насколько это законно?
     
  2. Статья 846 ГК РФ Заключение договора банковского счета
    2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.
    Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.

    Таким образом, если правилами Банка предусмотрено открытие счета или оформление сберкнижки, то Банк не вправе отказать в заключении договора.
     

Поделиться этой страницей