Намерения работодателя уволить после травмы

Тема в разделе "Медицинский юрист", создана пользователем RaDUGA, 6 ноя 2016.

  1. RaDUGA

    RaDUGA New Member

    Есть подозрения, что папу хотят уволить после того как он уже второй месяц находится на больничном из-за трещины в руке. Работодатель собирается отправить его на медкомиссию так как предполагает, что он больше не сможет занимать должность механика. А мы считаем, что на его место подметили кого-то другого. Как можно защитить свою должность и можно ли не проходить медкомиссию?
     
  2. Обязательный ежегодный медосмотр должны проходить не все работники, а только те, кто указан в статье 213 ТК РФ. И оплачивать медосмотр в таком случае должен работодатель.

    Статья 212 ТК РФ: Работодатель обязан обеспечить: в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
    Статья 213. ТК РФ Медицинские осмотры некоторых категорий работников
    Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

    Кроме того, если травма серьезная, и придется на несколько месяцев забыть о работе, по закону работодатель (или страховая компания) обязан оплатить лечение и последующую реабилитацию. Для этого работодатель обязан передать в отделение Фонда Социального Страхования следующие документы (п. 4 ст. 15 Закона № 125-ФЗ):
    • экземпляр акта о несчастном случае на производстве;
    • справку о среднем месячном заработке застрахованного за период, выбранный им для расчета ежемесячных страховых выплат;
    • справку о периоде выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;
    • копию гражданско-правового договора, предусматривающего уплату страховых взносов на травматизм, или трудовой книжки (иного документа, подтверждающего трудовые отношения пострадавшего и работодателя).
      Право на получение социального пособия при наступлении временной нетрудоспособности (в том числе при получении травмы) работник имеет в любом случае. Это предусмотрено в ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. За счет средств Фонда социального страхования возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка (ст. 8, 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний»).

      Работнику выплачивается единовременная и ежемесячные страховые выплаты, размер которых зависит от степени утраты трудоспособности. Ее определяет учреждение медико-социальной. За счет ФСС проводится и реабилитация пострадавшего (п. 2 ст. 8 125-ФЗ).
     

Поделиться этой страницей