Нам не подходит задержка по срокам строительства

Тема в разделе "Договор долевого участия", создана пользователем Валерий Петрович, 3 ноя 2016.

  1. Согласно условий ДДУ, задержка по срокам строительства может быть максимум год, а на днях застройщик оповестил, что задерживает стройку на 2,5 года. Боимся, что вообще застройщик уйдет с рынка, хоть строительство и идет по всем объектам. Теперь мы рассматриваем несколько выходов из ситуации:
    1) все-таки согласиться на задержку сроков строительства;
    2) расторгнуть договор и вернуть вложенное, но в таком случае застройщиком снимается комиссия;
    3) продать, но это может оказаться долгим процессом;
    4) попытаться перевестись на другой объект недвижимости этого застройщика и взыскать проценты за нарушение условий договора.
    Подскажите как нам лучше и возможно реально исполнение четвертого пункта?
     
  2. В данной ситуации необходимо исходить из того, чего Вы конкретно хотите - быстрее получить квартиру или денежные средства, а также что более выгодно.

    По первому пункту: если Вы согласитесь на условия Застройщика, то нужно больше ждать.

    По второму пункту: можно расторгнуть договор и вернуть все денежные средства. При этом, взимание какой-либо комиссии не законно так как Вы расторгаете договор на основании ч. 1.1. ст. 9 214-ФЗ - приостановление строительства. Кроме того, Застройщик обязан выплатить Вам проценты за пользование чужими денежными средствами с момента внесения денежных средств до даты возврата.

    Статья 9 214-ФЗ
    1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
    1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
    2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

    По третьему пункту: продать квартиру нельзя так как объект еще не построен. Вы можете переуступить права требования другому лицу.

    По четвертому пункту: можно подписать с Застройщиком доп. соглашение к договору ДДУ и изменить Объект. Однако, в данном случае проценты Вы не вправе требовать, так как каких-либо нарушений Застройщика в данном случае нет.
     

Поделиться этой страницей