Надо ли согласие соседки на сьем комнаты?

Тема в разделе "Определение порядка пользования жилым помещением", создана пользователем Симона, 1 мар 2016.

  1. Симона

    Симона New Member

    Я хочу сдать свою комнату в коммуналке, надо ли мне письменное разрешение от соседки? Или моя комната, что хочу то и делаю? Имеет ли она мне право отказать?
     
  2. Распоряжение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности осуществляются по соглашению. Вам и соседке принадлежит вся квартира на праве общей долевой собственности, обратите внимание Вы в определенных долях владеете всей квартирой, а не каждый своей комнатой. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. То есть, чтобы сдать комнату в квартире Вам нужно согласие сособственника.

    Статья 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации
    Права и обязанности собственника жилого помещения
    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    Статья 42. Жилищного Кодекса Российской Федерации
    Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
    1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
    3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

    Статья 247 Гражданского Кодекса Российской Федерации
    Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
     

Поделиться этой страницей