На какой земле можно построить теплицу по закону?

Тема в разделе "Перевод земли", создана пользователем Wolwerine, 7 ноя 2016.

  1. Wolwerine

    Wolwerine New Member

    На какой земле можно построить теплицу по закону? Есть ли разница, что прописано в документах на землю, или главное только то, что эта земля является моей собственностью? Что посоветуете, господа юристы?
     
  2. Согласно статьи 7 Земельного кодекса РФ
    Состав земель в Российской Федерации
    Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
    Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

    Возводить теплицы можно на землях сельхозназначения - находящиеся за границами населенных пунктов и предназначенные для ведения сельского хозяйства.
    Также, на землях для ведения личного подсобного хозяйства

    Большинство с/х земель выделено "для создания сельскохозяйственной продукции", т.е. для выращивания различных культур.
    возведение различных вспомогательных построек - теплиц, складских будок, парников и т.д. возможно на данной категории земель.

    Если земля была приобретена в собственность или арендована с видом разрешенного использования "под дачное, огородное или садовое строительство", то на территории участка можно возводить не только хозяйственные постройки, но и жилые объекты.

    При этом, теплицы нельзя возводить в тех землях, где вид разрешенного использования установлен "для животноводства". В таком случае площадь участка целиком определяется под организацию сенокоса, пастбищ или выгула скота. То же самое касается и земель, которые выделены под организацию пасек и иных форм сельского хозяйства, не связанных с выращиванием c/х культур и растений.

    Таким образом, ответ на вопрос данной статьи звучит так: теплицы и иные виды сельскохозяйственных построек можно возводить на угодьях, которые ориентированы на производство сельхозпродуктов (овощей, фруктов, ягод и т.д.).
     

Поделиться этой страницей