Муж лишил наследство жены, так можно?

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем nats, 2 ноя 2016.

  1. nats

    nats New Member

    Отец умер и по завещанию оказалось что он жене ничего не оставил. Разве жена (наша мама) не имеет право на часть наследства так как является законной женой? Или он может завещать только свою долю как пожелает?
     
  2. Отец вправе завещать только принадлежащее ему имущество. Если какое-либо имущество было приобретено в период брака, то оно является совместно собственностью супругов и принадлежит им в равных долях.
    В случае смерти отца, матери будет принадлежать половина указанного имущества.
    Помимо этого, мать, на основании ст. 1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве - 1/2 от принадлежащей отцу доли. Таким образом, остальным наследникам по завещанию отойдет только 1/4 от всего имущества. 3/4 - матери.
     

Поделиться этой страницей