Можно перевести свой кредит на другое лицо?

Тема в разделе "Кредитный юрист", создана пользователем Рыжов, 3 ноя 2016.

  1. Рыжов

    Рыжов New Member

    Если кредит оформлен на одного человека, но нужно переоформить его на другого - это вообще возможно? Имею я право отдать свой кредит другому лицу, при его согласии? Или это в принципе нельзя сделать?
     
  2. Статья 391 ГК РФ Условие и форма перевода долга
    1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
    В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
    2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
    Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
    3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
    К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
    4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.
     

Поделиться этой страницей