Можно лишить наследства без присутствия наследника?

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем Мастер, 6 ноя 2016.

  1. Мастер

    Мастер New Member

    Если наследник находится в тюрьме, а другие родственники хотят лишить его наследства, можно подавать в суд? Или придётся дождаться, когда он выйдет на свободу?
     
  2. Лишить наследства можно только в судебном порядке, независимо от места нахождения ответчика (наследника).

    Основания лишения наследства установлены в ст. 1117 ГК РФ
    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    При этом, после освобождения наследник может через суд восстановить срок для принятия наследства, если заявит что сидел и возможности написать заявление не было.
     

Поделиться этой страницей