Можно лишать детей наследство в пользу чужого человека?

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем olin, 2 мар 2016.

  1. olin

    olin New Member

    Отец утверждает что напишет завещание и лишит нас всех наследства. Может ли он это делать или нет? Стоит ли настаивать (и можно ли вообще настаивать) на то, чтобы он написал завещание на детей, а не на постороннего человека (на соседа)?
    Если он напишет завещание потом будут какие-то шансы оспорить в суде его решение и вернуть себе наследство?
     
  2. В силу ч. 1 ст. 1119 Гражданского Кодекса Российской Федерации, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130.

    Таким образом, отец вправе завещать все свое имущество любому человеку, лишив своих детей наследства.

    При этом, свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Таким образом, обязательная доля в наследстве для вышеуказанных лиц составляет 1/2.

    Можно также оспорить завещание по основаниям, что наследодатель находился в не здравом уме. Однако доказать указанный факт очень сложно. Но шанс всегда есть.
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2016

Поделиться этой страницей