Можно ли вернуть долги когда нет расписки но есть свидетель?

Тема в разделе "Взыскание задолженности", создана пользователем Qwenti, 3 мар 2016.

  1. Qwenti

    Qwenti New Member

    Здравствуйте. Год назад я одолжил своему соседу энную сумму денег, расписку я потерял, но есть свидетель, другой сосед, который в суде может это подтвердить. Могу ли я пойти в суд с таким вопросом? Есть у меня какие-то шансы на то, чтобы вернуть себе средства при условии что есть свидетель хоть и нет расписки? Спасибо за ответ.
     
  2. В соответствии со ст. 808 ГК РФ,
    Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
    в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Статья 160.ГК РФ Письменная форма сделки

    1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

    раз не соблюдена письменная форма, то показания свидетелей в подтверждение сделки и ее условий - недопустимые доказательства, ст. 162 ГК РФ.
     

Поделиться этой страницей