Можно ли в завещании прописать лишение наследства?

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем Krep, 1 ноя 2016.

  1. Krep

    Krep New Member

    У моего отца есть сын от первого брака и я, от второго. Тот сын не очень благополучный, и отец не хотел бы оставлять ему наследство. Можно ли в завещании сразу прописать, что того сына он хочет лишить наследства?
     
  2. Да можно указать в завещании, что все имущество передается вам.

    Статья 1119 ГК РФ Свобода завещания

    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
    2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
     

Поделиться этой страницей