Можно ли отказаться от полученного кредита?

Тема в разделе "Кредитный юрист", создана пользователем Advokat2016, 7 ноя 2016.

  1. Advokat2016

    Advokat2016 New Member

    Можно ли отказаться от полученного кредита? Дело в том, что на следующий день после получения кредита, у меня появились деньги с моего второго дохода. Я уже не нуждаюсь в кредитовании, могу ли я отказаться от него?
     
  2. Вы вправе отказаться от кредита без уплаты процентов до его получения (выдачи в кассе или до зачисления на Ваш счет). В случае, если кредит уже был выдан, Вы вправе досрочно погасить кредит, уплатив проценты за пользование с даты выдачи до даты возврата суммы кредита.

    Согласно п. 2 ст. 821 ГК РФ, заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

    В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

    Согласно п. 2. ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
     

Поделиться этой страницей