Можно ли отказаться от кредита в течении недели?

Тема в разделе "Общие вопросы по банкам", создана пользователем GenaPetrov81, 1 мар 2016.

  1. GenaPetrov81

    GenaPetrov81 New Member

    Взял кредит в банке, прошло около 5 дней. Можно ли отказаться от кредита в течении недели? То есть вернуть всё сразу банку и расторгнуть контракт. Просто обстоятельства изменились и у меня теперь есть деньги. Что вообще посоветуете мне в данном случае?
     
  2. Статья 11.Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

    Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

    1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
    2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
    7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

    Таким образом, в случае, если Банк еще не выдал или не зачислил денежные средства на счет Заемщика, но Заемщик не снимал деньги, т.е. не получал кредит, то он вправе отказаться от кредита без уплаты процентов.

    В случае же если, Заемщик уже получил сумму кредита, то он может вернуть ее досрочно в течение 14 календарных дней с уплатой процентов за срок фактического пользования кредитом без предварительного уведомления Банка. Если кредит брался на определенные цели, то срок составляет 30 дней. По истечении срока нужно предварительно уведомлять Банк о необходимости погасить кредит досрочно.

    На практике лучше всегда уведомлять Банк о необходимости погасить кредит, а также брать справку об отсутствии обязанностей по кредиту
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2016

Поделиться этой страницей