Можно ли оспорить завещание на приёмного ребёнка?

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем Nansy, 1 ноя 2016.

  1. Nansy

    Nansy New Member

    У меня вот какой вопрос: я приёмная дочь своих родителей, но у них есть ещё родной сын. Если родители напишут завещание на моё имя, так как у сына уже есть в квартира. То сможет ли он лишить меня наследства, по причине, что я не родной ребёнок?
     
  2. Нет, по данному основанию лишить наследства нельзя в принципе, поскольку на основании статьи 1147 ГК РФ, при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
    Кроме того, на основании статьи 1121 ГК РФ, Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
     

Поделиться этой страницей