Можно ли оспорить решение о лишении наследства?

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем ромашка_Л, 6 ноя 2016.

  1. ромашка_Л

    ромашка_Л New Member

    Существует ли какая-то вероятность, что я смогу оспорить решение о лишении наследства? Не согласна с этим. Человека уже нет, но моргу доказать что был невменяемый когда завещание составлял. Поможет?
     
  2. В данном случае имеет место оспаривание завещания в судебном порядке на основании ст. 171 ГК РФ

    1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
    Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.
    Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
    2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

    Однако, доказать указанный факт очень сложно, так как в рамках судебного дела будет назначена судебная экспертиза медицинских документов, чтобы определить действительно ли Наследодатель в момент совершения завещания не был способен руководить своими действиями.
     

Поделиться этой страницей