Можно ли оспорить лишение наследства в завещании?

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем Krep, 1 ноя 2016.

  1. Krep

    Krep New Member

    Если в завещании будет прописано, что кого-то из наследников лишён наследства, то сможет ли он оспорить этот факт на основании какого-то закона? При каких условиях это можно сделать?
     
  2. Статья 1131 ГК РФ Недействительность завещания
    1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
    2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
    Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
    4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
     

Поделиться этой страницей