Можно ли оспорить дарственную на дом?

Тема в разделе "Определение порядка пользования жилым помещением", создана пользователем Игорь, 28 фев 2016.

  1. Игорь

    Игорь New Member

    Моя теща оставила жене дом, оформляла дарственную при жизни. У жены есть сестра, она хочет оспорить права на дом, говоря что докажет что мать была в не здравом уме когда писала дарственную и т.д.
    Какие шансы у нее получить права на часть дома? Прошло 8 месяцев со смерти тещи и 2 года с тех пор как она дарственную оформляла. Благодарю за ответ.
     
  2. В соответствии с п.1 ст. 177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    Таким образом, если ваша сестра просит признать вышеуказанный договор дарения дома в пользу ответчика недействительным, так как истец не понимал значения своих действий и не мог в полной мере руководить ими, то необходимо доказать это, проведя медицинскую экспертизу документов, подтверждающих, что лицо действительно состояло на учете у психиатра, обращалась за медицинской помощью. Особенно, если лицо умерло, доказать данный факт очень тяжело, практически нереально.

    Кроме того, Исковое заявление по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть подано в течение 1 года со дня совершения сделки.
     

Поделиться этой страницей