Можно ли обжаловать завещание?

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем OFF-ONN, 2 мар 2016.

  1. OFF-ONN

    OFF-ONN New Member

    Моя мать отказалась со мной общаться и получать какую либо помощь от меня. По этой причине, она наняла сиделку и заключила с ней договор, та за ней смотрит, а мать отписывает ей квартиру. Могу ли я, как первоочередный наследник обжаловать такой договор?
     
  2. В силу ч. 1 ст. 1119 Гражданского Кодекса Российской Федерации, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130.

    Таким образом, мать вправе завещать все свое имущество любому человеку, лишив своих детей наследства.
    Но, как и любой документ, его можно оспорить в судебном порядке (ст. 1131 ГК РФ), если есть подозрения, что нарушен закон при оформлении воли завещателя или пункты документа ущемляют права кого-либо на законное наследство. В зависимости от оснований, на которые опираются при объявлении завещания недействительным, оно может квалифицироваться как ничтожная или оспоримая сделка. В первом случае часто бывает достаточно признания ее таковой нотариусом, во втором оспаривание завещания производится только в суде.
     

Поделиться этой страницей