Можно ли использовать землю без разрешения?

Тема в разделе "Изъятие зем. уч. из чужого незаконного владения", создана пользователем Patrik_Jane, 4 мар 2016.

  1. Patrik_Jane

    Patrik_Jane New Member

    Можно ли использовать землю без разрешения? Никто много лет не появляется, а сама земля обросла сорняками и кустами. Можно ли установить на ней теплицы или их могут снести?
     
  2. Временно пользоваться чужим земельным участком можно, однако необходимо учитывать, что если собственник потребует освободить земельный участок, то это необходимо будет сделать незамедлительно.

    Согласно ст. 301 ГК РФ, во взаимосвязи со ст. 304 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

    В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.
     

Поделиться этой страницей