Может жена свидетельствовать против мужа?

Тема в разделе "Возбуждение уголовного дела (отказ в ВУД)", создана пользователем hank, 4 мар 2016.

  1. hank

    hank New Member

    Может ли жена свидетельствовать против мужа в суде по возбуждению уголовного дела или нет? Можно предположить, что она даст неверные показания в связи с какими-то личными мотивами. От неимения других свидетелей могут ли взять жену в качестве основного свидетеля или нет?
     
  2. Ст. 51 Конституции РФ: Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
    В соответствии с УПК близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

    Таким образом, жена вправе, но не обязанна свидетельствовать против своего мужа. Свидетель обязан давать правдивые показания, иначе он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

    В случае отсутствия других свидетелей, потерпевшая вправе свидетельствовать против своего супруга - обвиняемого.

    При этом, необходимо учитывать, что помимо свидетельских показаний желательно, что бы были и другие доказательства.
     

Поделиться этой страницей