Может страховая в одностороннем порядке расторгнуть договор?

Тема в разделе "Расторжение договора страхования", создана пользователем Лариса Лаптева, 3 мар 2016.

  1. Если страховая компания захочет расторгнуть со мной договор страхования, без моего согласия, может ли она это сделать? Я могу оспорить это их решение?
     
  2. Расторжение договора в связи с отказом от договора страховщика


    Согласно п. 3 ст. 450 ГК РФ в договоре может быть предусмотрено право страховщика на односторонний отказ от исполнения договора. Соответственно, прекращение договора по этому основанию возможно и для договоров страхования.
    Например, вполне разумным и обоснованным с точки зрения баланса интересов сторон является отказ страховщика от договора после напоминания о необходимости уплатить очередной взнос (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 28 ноября 2003 г. N 75).

    Однако совершенно ясно, что страховщик, пользуясь своим правом на стандартизацию договора страхования, вполне может включить в стандартные условия договора (правила страхования) условие о возможности отказа от договора и в других случаях, когда с точки зрения баланса интересов сторон такое право не выдерживает критики. Но страховщик будет настаивать на применении данного условия, ссылаясь на то, что страхователь согласился на это условие и заключил договор.

    Если Вы не согласны с указанными действиями страховщика, их можно оспорить в суде.
     

Поделиться этой страницей