Может ли жена быть поручителем?

Тема в разделе "Общие вопросы по банкам", создана пользователем DiDi, 1 мар 2016.

  1. DiDi

    DiDi New Member

    Если я буду оформлять кредит, и понадобится поручитель, то может им выступать моя жена? Если по всем параметрам она подойдёт, то не будет проблем, что, якобы, близкий родственник и пр.?
     
  2. Согласно п. 1 ст. 361 ГК РФ, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

    Таким образом, поручитель – это человек, возлагающий на себя ответственность за выполнение заемщиком своих обязательств по кредитному договору (уплатой основного долга и начисленных процентов). Причем, отвечает он за заемщика не только «на словах», но и материально (в т.ч. и своим имуществом). Т.е. в случае уклонения от погашения ссуды ее владельцем, банк вправе обратиться к поручителю по кредиту с требованием погасить задолженность.
    Таким образом, поручительство – один из видов обеспечения кредита (наряду с залогом имущества и гарантией юридических лиц).

    Законодательством не установлено каких-либо ограничений в том, кто может являться поручителем.
    В силу того, что супруга является собственником 1/2 всего совместно нажитого имущества, то по сути, она и без поручительства будет отвечать по долгам своего супруга в размере 1/2 доли. Оформление поручительства в банном случае не нужно.

    Кроме того, на практике Банк может не согласится на такое поручительство, потребует, чтобы поручителем являлось иное лицо.
     

Поделиться этой страницей