Может ли врач отказаться от пациента?

Тема в разделе "Медицинский юрист", создана пользователем Vishenka, 1 ноя 2016.

  1. Vishenka

    Vishenka New Member

    Пациент может требовать, чтобы его лечил другой врач, а может ли врач, дававший клятву Гиппократа отказаться от своего пациента или передать его другому врачу?
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2016
  2. Законных оснований отказа врача от пациента не очень много.

    Отказ от пациента возможен в случае, если при этом отказе не последует угрозы жизни пациента и здоровью окружающих.
    В остальных случаях для отказа врача есть два условия. Согласной первому, врач должен предоставить себе замену, то есть другого врача, так как нельзя отказать в предоставлении медицинской помощи нуждающемуся в ней человеку. Второе условие обязывает врача согласовывать свой отказ со своим руководством.
    Конкретные причины для отказа в законе не прописаны (статья 58 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан), но Этический кодекс российского врача предусматривает следующий случаи:
    - если врач чувствует недостаток своей компетентности или технических возможностей для нужной помощи;
    - если необходимое действие противоречит его моральным и нравственным принципам;
    и более "растяжимое" понятие:
    - если врач не может установить терапевтическое сотрудничество со своим больным.
    Как показывает сложившаяся практика, к последнему случаю чаще всего относятся эпизоды нарушения пациентом предписаний и указаний врача в той или иной форме (несоблюдение режима, рекомендаций, назначений, правил распорядка медицинского учреждения, пропуск процедур или приемов, употребление алкоголя и т.п.).

    Врач может отказаться от пациента в ограниченном ряде случаев по согласованию с начальством, передав пациента другому врачу
     

Поделиться этой страницей