Может ли страховая расторгнуть договор?

Тема в разделе "Расторжение договора страхования", создана пользователем Vesna, 28 фев 2016.

  1. Vesna

    Vesna New Member

    Скажите, может ли страховая расторгнуть договор в одностороннем порядке, какие причины у нее для этого могут быть? Будут ли мне возмещены страховые взносы, если срок страхования был 2 года, из них 1,5 я исправно вносила платежи?
     
  2. Согласно п. 3 ст. 954 ГК РФ, если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов могут быть определены договором.
    Ранее суды приходили к выводам о том, что для расторжения страховщиком договоров из-за неуплаты очередных взносов необходимо направление страхователям соответствующего письменного уведомления. Основанием для подобных решений служит п. 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 28 ноября 2003 г. N 75 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров страхования" (далее - Информационное письмо). В нем указано, что при уплате страховых взносов в рассрочку условие договора об автоматическом прекращении договора страхования в связи с просрочкой уплаты очередного взноса не освобождает страховщика от исполнения обязательств. При этом ВАС РФ, рассматривая в качестве примера конкретное дело, указал, что договор страхования был заключен в связи с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности.

    В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
    В рассматриваемом случае условие договора страхования о его прекращении при неуплате очередного взноса предоставляло страховщику право в предусмотренном договором порядке односторонне отказаться от исполнения договора (выплаты страхового возмещения). Однако таким правом страховщик не воспользовался: о его намерении отказаться от исполнения договора вследствие нарушения, допущенного страхователем, последний не был извещен. Поскольку страховщик не выразил прямо свою волю на отказ от исполнения договора после просрочки уплаты страхователем очередного страхового взноса, договор не может считаться расторгнутым (прекращенным).
    В настоящее время суды дают указанному положению указанного Информационного письма иную трактовку.
    В соответствии со сложившейся судебной практикой направление страхователям уведомления необходимо только тогда, когда в договоре (правилах) указано, что страховщик вправе расторгнуть договор при неуплате премии. В этом случае страховщик, как и указано в Информационном письме, обязан письменно уведомить страхователя о том, что он своим правом воспользовался, и только при условии направления указанного уведомления договор прекратится. Упомянутое уведомление необязательно, если в договоре сказано, что факт неуплаты премии означает волю сторон на прекращение договора страхования. В этом случае стороны определили, что при наличии конкретного юридического факта (неуплаты премии) договор прекращается (п. 3 ст. 450 ГК РФ). Такой подход нашел подтверждение в судебной практике.
     
  3. Loren

    Loren New Member

    Спасибо, нашёл полезную для себя информацию.
     

Поделиться этой страницей