Может ли покупатель узаконить перепланировку?

Тема в разделе "Перепланировка квартиры", создана пользователем Sneg, 1 ноя 2016.

  1. Sneg

    Sneg New Member

    Я продаю свою квартиру, в которой сделана незаконная перепланировка. У меня нет времени и возможности согласовывать её сейчас. Может ли это сделать покупатель после совершения сделки? Или сделку купли-продажи невозможно провести без согласования перепланировки?
     
  2. Проблемы при продаже квартиры возникнут, если перепланировка является самовольной и документов и разрешения на неё никто не давал.
    Получается, что в документах значится одна квартира, а по факту план её совершенно другой.

    Продавать квартиру с неузаконенной перепланировкой нельзя.
    Даже если покупатели не сразу поймут, что документы не соответствую реальному плану квартиры, впоследствии они могут потребовать расторжения договора в связи с этим обстоятельством. Суд удовлетворит иск, поскольку введение покупателя в заблуждение считается нарушением закона. Кроме того, владельца квартиры с незаконной перепланировкой обяжут возместить несостоявшимся покупателям расходы на переезд и моральный вред.

    Несогласованная перепланировка считается административным нарушением и наказывается штрафом, а также обязательством возвращения квартире первоначального вида КОАП ст. 7.п.21).
     

Поделиться этой страницей