Может ли не владелец квартиры подавать в суд?

Тема в разделе "Жилищные споры", создана пользователем Ann:), 6 ноя 2016.

  1. Ann:)

    Ann:) New Member

    Может ли сосед снизу подать на меня в суд, если сосед не является ни собственником квартиры, ни законным арендатором, т.е. не имеющим договора аренды?
     
  2. Нет, только собственник или наниматель жилого помещения вправе предъявлять исковые требования о защите своих жилищных прав, поскольку в силу ст. 30 ЖК РФ у него отсутствуют права пользования жилым помещением, и как следствие, отсутствие возможных нарушений прав.

    При этом, нужно учитывать, что вас сосед может оформить доверенность от собственника. Только в этом случае, он вправе будет подавать исковое заявление.
     

Поделиться этой страницей