Может ли муж лишить меня прав на ребенка?

Тема в разделе "Лишение (ограничение) родительских прав", создана пользователем Irina_Victorovna, 29 фев 2016.

  1. Irina_Victorovna

    Irina_Victorovna New Member

    Приветствую экспертов. В случае развода, может ли муж меня лишить родительских прав? Он мне угрожает, что я останусь без ребенка и никогда его больше не увижу. Что может послужить поводом для такого развития событий?
     
  2. Согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

    В соответствии со ст. 38 Конституции РФ, материнство и детство в России находятся под повышенной защитой государства.

    Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10 от 27.05.1998 года «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», установлено, что родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

    Судебная практика показывает, что лишение матери родительских прав возможно только в редких исключительных случаях, если она ведет ассоциальной образ жизни (алкоголизм, наркомания, привлекалась к уголовной ответственности).
     

Поделиться этой страницей