Могут разниться цены в ДДУ между дольщиками?

Тема в разделе "Договор долевого участия", создана пользователем RaDUGA, 6 ноя 2016.

  1. RaDUGA

    RaDUGA New Member

    Может ли застройщик законно предлагать заключать договор долевого значения по разным ценам? Знаю, что знакомая взяла квартиру в ЖК на том же этаже, что и мы рассматриваем, но по более низкой цене.
     
  2. Цена договора долевого участия зависит от времени заключения договора. Например, если квартира была куплена на этапе котлована, то соответственно, ее стоимость намного дешевле, чем, когда дом уже почти построен. Застройщик вправе устанавливать цену договора, а дольщик вправе согласится с ней или отказаться и не заключать договор долевого участия, что полностью соответствует принципу свободы договора.

    Согласно ч. 1 ст. 421 ГК РФ, Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
    При этом, в силу ч. 4 ст. 421 ГК РФ, в случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    Свобода договора предполагает, что Застройщик вправе продавать объекты по любой цене. Законом не установлено положение о том, что цена квартир должна быть одинаковой для всех.

    В статье 5 214-ФЗ установлено, что в договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.
    По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.
     

Поделиться этой страницей