Могут ли вынести судебный приказ должнику по договору займа?

Тема в разделе "Приказное производство", создана пользователем Мэри-Элис, 28 фев 2016.

  1. Мэри-Элис

    Мэри-Элис New Member

    Мне должник по договору займа задолжал некоторую сумму денег, могу ли я обратиться в суд и обойтись приказным производством? Какие могут быть препятствия для этого?
     
  2. Часть 1 статьи 121 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации устанавливает, что судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

    Статьей 122 ГПК РФ установлено, что судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

    Таким образом, взыскание денежных средств по расписке основано на сделке, совершенное в простой письменной форме. Судебный приказ может быть выдан, если сумма взыскиваемых денежных средств не превышает 500 000 рублей. Если сумма выше, то необходимо подавать исковое заявление.
     
  3. mariiaizolotova

    mariiaizolotova New Member

    Взыскивали через судебный приказ, никаких проблем. В том числе договорные проценты в полном размере
     

Поделиться этой страницей