Могут ли у меня отобрать земельный участок?

Тема в разделе "Изъятие зем. уч. из чужого незаконного владения", создана пользователем DaRealGuy, 4 мар 2016.

  1. DaRealGuy

    DaRealGuy New Member

    Могут ли у меня отобрать земельный участок, если документы на него в стадии разработки? Всё законно и по идее скоро я стану владельцем, просто этот процесс уже хорошо затянулся.
     
  2. Если Вы уже оформили договор купли - продажи земельного участка, однако еще не зарегистрировали право собственности, то вы в любом случае имеете право доказывать, что уже являетесь собственником земельного участка и лишить вас права собственности без суда не возможно.

    Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

    Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

    Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

    Факт включения недвижимого имущества в реестр государственной или муниципальной собственности, а также факт нахождения имущества на балансе лица сами по себе не являются доказательствами права собственности или законного владения.
     

Поделиться этой страницей