Могут ли отказать в досрочном погашении кредита?

Тема в разделе "Кредитный юрист", создана пользователем Маруся, 2 ноя 2016.

  1. Маруся

    Маруся New Member

    Мои родители хотели погасить свой имеющийся кредит досрочно. Но в банке им отказали, сказали, что это делать нельзя и нужно платить по графику. Действительно всё так?
     
  2. Нет, это незаконно. Банк не вправе отказывать в досрочном погашении кредита.

    Данное право предоставлено Заемщику пунктом 4 статьи 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

    На основании п. 7 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" при досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.
     

Поделиться этой страницей