Могут ли оспорить завещание на единственное жильё?

Тема в разделе "Наследственное право", создана пользователем Imis, 2 ноя 2016.

  1. Imis

    Imis New Member

    Мне в наследство от родителей досталась квартира, это моё единственное жильё. Мой брат хочет оспорить завещание, и отсудить себе половину квартиры. Но у него в собственности уже есть квартира. Есть ли у него шансы выиграть дело?
     
  2. Ваш брат вправе претендовать на половину квартиры только при отсутствии завещания. В данном случае, квартира завещана полностью Вам, оспорить завещание не возможно.

    Статья 1141. Общие положения
    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
     

Поделиться этой страницей