Могут ли меня выписать из квартиры?

Тема в разделе "Признание утратившим право пользования ЖП", создана пользователем Kirk, 29 фев 2016.

  1. Kirk

    Kirk New Member

    Могут ли меня выписать из квартиры, без моего согласия? Дело в том, что я прописан у родителей, а мой брат хочет лишить меня всех прав на долю в приватизации. Я родителям помогаю регулярно, но похоже это мало кого волнует. Помогите с советом.
     
  2. Вас могут выписать только в том случае, если вы не проживаете по указанному адресу и у вашего брата будет достаточно доказательств этого факта. Однако, если вы участвовали в приватизации или отказались от участия в приватизации, то вы сохраняете пожизненное право проживания в квартире.

    В соответствии с п.1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    По общему правилу, в соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.

    При этом, согласно ст. 19 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"
    Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
     

Поделиться этой страницей