Могут ли лишить квартиры за неуплату коммунальных платежей?

Тема в разделе "Признание утратившим право пользования ЖП", создана пользователем Сокол Марина, 2 мар 2016.

  1. Мой брат проживает в нашей общей квартире ( мы владеем по 1/2 квартиры), я живу у мужа. Он не платит за ком.услуги, грозят подать на нас в суд. Что будет в суде, могут ли меня обязать платить его долги? И главное, могут ли забрать квартиру?
     
  2. Статья 153.Жилищного Кодекса РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    Статья 154. Жилищного Кодекса РФ Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
    1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
    2) взнос на капитальный ремонт;
    3) плату за коммунальные услуги.

    В случае неуплаты коммунальных платежей, управляющая компания может подать на вас в суд и взыскать задолженность и пени. В суде вы вправе подать возражения на иск, предоставлять квитанции об оплате за спорный период.

    Статья 293. Гражданского Кодекса РФ Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

    Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
    Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
     

Поделиться этой страницей