Могут ли лишать прав за то, что позволили сесть за руль несовершеннолетнему?

Тема в разделе "Лишение права управления транспортным средством", создана пользователем Aliona_O, 2 мар 2016.

  1. Aliona_O

    Aliona_O New Member

    Был такой нехороший случай недавно, мой муж позволил племяннику сесть за руль нашего автомобиля. Он попал в небольшое ДТП. Кто несет ответственность за то, что он является несовершеннолетним? Будет ли ответствен владелец автомобиля или тот кто сел за руль?
    Помогите понять какое наказание за подобное.
     
  2. Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер. Ч

    Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей.

    Также несовершеннолетний водитель будет лишён права управлять ТС, а сам автомобиль задерживается и отправляется на штрафстоянку.

    Управлять мопедом (права категории М) можно с 16 лет. К управлению мотоциклом, объём двигателя, которого до 125 см3 (права категории А1) допускаются лица, которым исполнилось 16 лет. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории А) возможно по достижению 18 лет.

    Получить водительские права на управление автомобилем (права категории В) можно с 18 лет. Хочется сразу уточнить: учиться на категории А-В можно и с 16 лет, однако получить права и лично управлять автомобилем или мотоциклом, можно только по достижению совершеннолетия.

    Ответственность за передачу руля несовершеннолетнему

    Согласно ст. 12.7 ч. 3 КоАП за передачу руля несовершеннолетнему предусмотрено наказание. Передача руля несовершеннолетнему без прав в 2016 году наказывается наложением административного штрафа размером в 30 тысяч рублей.

    Машина соответственно будет задержана и отправлена на штрафстоянку, со всеми вытекающими последствиями.

    Для сравнения – раньше сумма штрафа по данному правонарушению для владельца транспортного средства составляла две с половиной тысячи рублей. Что будет если несовершеннолетний водитель пьян несовершеннолетний за рулем пьяныйНаказание за управление ТС несовершеннолетним отягощается, если водитель, находясь за рулем, был пьяный.

    В этом случае хозяину ТС должен будет уплатить штраф 30 тысяч рублей и может быть лишён прав на управление авто сроком от полутора до двух лет. Если правонарушение будет зафиксировано вторично, то сумма штрафа увеличится — 50 тысяч рублей, и лишить прав могут уже до трёх лет.

    К лицу, которое не достигло совершеннолетнего возраста и, соответственно, не имеющему права на управление автомобилем, находящемуся в момент управления ТС было в состоянии алкогольного опьянения, не применяется административный арест. В этом прецеденте, согласно ст. 12.8 ч.3 КоАП, несовершеннолетнему нарушителю грозит наложение взыскания в 30 тысяч рублей.
     

Поделиться этой страницей