Могут ли измениться условия кредитного договора?

Тема в разделе "Кредитный юрист", создана пользователем Рыжов, 3 ноя 2016.

  1. Рыжов

    Рыжов New Member

    У меня оформлен кредит в банке, плачу его уже 2 года. На прошлой неделе позвонили из банка и сказали, что теперь при оплате через банкомат будет взиматься комиссия в 1%. Конечно, не много, но мне непонятен сам факт, неужели могут просто взять и изменить условия договора?
     
  2. Условие договора о праве банка на одностороннее изменение процентной ставки ущемляет права потребителей.

    В соответствии с п. 1 ст. 814 ГК РФ, если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления заимодавцем контроля за целевым использованием суммы займа.

    Согласно п. 2 ст. 814 ГК РФ в случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании суммы займа заимодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.

    Согласно ч. 4 ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

    Постановление Президиума ВАС РФ от 02.03.2010 N 7171/09 по делу N А40-10023/08-146-139
    Исходя из положений статьи 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (в редакции от 27.12.2009) кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

    Кроме того, договор является типовым, с заранее определенными условиями, а значит, Заемщик как сторона в договоре был лишен возможности влиять на его содержание, что является основанием для обращения за защитой нарушенных прав в суд
    Таким образом, включение банком в кредитный договор, заключаемый с гражданином, условия о возможности одностороннего изменения комиссий или процентных ставок ущемляет установленные законом права потребителя.
     

Поделиться этой страницей